Минск-Уручье Сплошная облачность +15°C
25 сентября 2024, 18:50

Белорус Павлюковец завоевал серебро молодежного ЧМ по тяжелой атлетике

Фото из архива НОК Беларуси
25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский штангист Игнатий Павлюковец принес белорусской команде первые медали чемпионата мира по тяжелой атлетике среди атлетов не старше 20 лет, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Турнир проходит в испанском Леоне, сегодня Павлюковец стал призером соревнований в весовой категории до 96 кг. В первом упражнении белорус стартовал с удачных попыток на 160 и 164 кг, но затем не справился с весом в 166 кг. По итогам рывка Игнатий стал обладателем малой серебряной награды, уступив только Масаси Нисикаве из Японии (171 кг).

В толчке Павлюковец последовательно справился со штангой в 188, 193 и 196 кг - этот результат оказался вторым среди 16 штангистов и принес нашему спортсмену еще одно малое серебро. По сумме за оба упражнения Игнатий набрал 360 кг и также поднялся на вторую ступень пьедестала. Победу одержал японец Нисикава (366), тройку лучших замкнул чемпион в толчке Серхио Муньос Риос из Колумбии (355).

На прошлогоднем чемпионате мира-U20 в Мексике Павлюковец выступал в более легкой весовой категории до 89 кг, где выиграл серебро в двоеборье и взял по малой бронзе в рывке и толчке. Медали Игнатия стали первыми наградами делегации нейтральных атлетов из Беларуси в Леоне, ранее лучшим результатом нашей команды было пятое место Екатерины Тимошенко в весе до 59 кг.

Завтра на испанский помост выйдут белорусы Емельян Москалев (в/к до 102 кг) и Владислав Сакович (до 109 кг), а в заключительный день соревнований 27 сентября бороться за призы будет Роберт Куровский (свыше 109 кг). Всего молодежный планетарный форум по тяжелой атлетике 2024 года собрал 350 штангистов из 64 стран.-0-